Ir para o topo da página Ir para o conteúdo principal Ir para o fim da página

CONVERSOR DE MÍDIA GIGABIT ETHERNET MULTIMODO 0,5 km – INTELBRAS

Por:
R$ 422,80 ou 12x de R$ 42,45 com juros

Especificações Técnicas:

 

– Modelo: KGM 1105 Gigabit

– Conector: SC

– Dimensões (C x L x A): 94,5 x 73 x 27 mm

 

Quantidade

Informação adicional

Peso .4 kg
Dimensões 6.5 x 16.5 x 20.5 cm

Avaliações

Não há avaliações ainda.

Seja o primeiro a fazer uma avaliação “CONVERSOR DE MÍDIA GIGABIT ETHERNET MULTIMODO 0,5 km – INTELBRAS”

Mais informações sobre o produto

CONVERSOR DE MÍDIA GIGABIT ETHERNET MULTIMODO 0,5 km – INTELBRAS

 

Descrição do Produto:

 

O KGM 1105 é a solução ideal para converter o sinal óptico em sinal elétrico, e vice-versa, e para realizar enlaces de fibra óptica Multimodo de até 550 metros de distância. Possui conectores do tipo SC e uma porta RJ45 com velocidade Gigabit Ethernet.

O conversor de mídia Intelbras KGM 1105 é um produto com tecnologia Gigabit Ethernet que faz a mediação na interconexão entre um segmento de rede UTP 1000BASE-T e um segmento de rede de fibra óptica 1000BASE-X.
Foi desenvolvido para uso em redes amplas, com alta velocidade e largura de banda, demandadas por grupos de trabalho que requerem a expansão da área de abrangência de sua rede Gigabit Ethernet.
Compatível com os padrões IEEE802.3ab (1000BASE-T) e IEEE802.3z (1000BASE-X), o conversor Intelbras KGM 1105 utiliza fibra Multimodo com conector SC, comprimento de onda de 850 nm e pode estender a área de abrangência da rede para até 550 metros através de fibra óptica.

 

Características: 

 

– Possibilidade de comunicação de dados em distâncias maiores.

– Conversão do sinal óptico para o sinal elétrico em uma rede local (UTP).
– Compatibilidade com os padrões IEEE802.3ab e IEEE802.3z.
– 1 conector SC para fibras Multimodo.
– 1 conector UTP RJ45 1000Mbps com detecção automática do tipo de cabo.
– Operação a 1000 Mbps em modo Full duplex nas portas TP e FX.
– MDI/MDI-X automático na porta TP.
– Extensão da distância do enlace de fibra até 550m com fibra Multimodo 50/125 mm, e até 220 m com fibra Multimodo 62,5/125 mm.
– Comprimento de onda de 850nm
– LEDs indicadores de atividade e link das portas TP e FX.
– Fonte de alimenação externa bivolt automática DC 9 V/0,6 A.
– Manual do usuário em português.
– Suporte técnico em todo Brasil na rede autorizada Intelbras.

 

Especificações técnicas:

 

Modelo KGM 1105
Padrões IEEE802.3ab 1000BASE-T
IEEE 802.3z 1000BASE-X / 1000BASE-SX
IEEE802.3x
Funções básicas Full duplex flow control (IEEE802.3x)
Estende a distância da fibra até 550 m com fibra Multimodo
50/125 mm
Estende a distância da fibra até 220 m com fibra Multimodo
62,5/125 mm
Conectores 1 conector SC fêmea
1 conector RJ45 fêmea (Auto MDI/MDIX)
Distância máxima 1000BASE-T: 100 m
1000BASE-FX: 550 m para fibras Multimodo 50/125 mm
1000BASE-FX: 220 m para fibras Multimodo 62,5/125 mm
Cabeamento suportado 1000BASE-T: UTP categoria do cabo 5, 5 e (máximo 100 m)
1000BASE-FX: fibra Multimodo duplex 50/125, fibra Multimodo
duplex 62,5/125
Capacidade de transmissão 1488000 pps
LEDs indicadores Alimentação (power), link/atividade por porta e indicação de
velocidade automática
Comprimento de onda 850 nm
Aprendizado de
endereços MAC
Aprendizado e atualização automática
Fonte de alimentação Externa bivolt automática (DC 9 V/0,6 A)
Características
de ambiente
Temperatura de operação: 0 °C a 40 °C (32 °F a 104 °F)
Temperatura de armazenamento: -10 °C a 70 °C (14 °F a 158 °F)
Umidade de operação: 10% a 90%
Umidade de armazenamento: 5% a 90%
Dimensões (C x L x A) 94,5 x 73 x 27 mm