Ir para o topo da página Ir para o conteúdo principal Ir para o fim da página

CONVERSOR DE MÍDIA FAST ETHERNET MONOMODO 20 km – KFSD-1120B – INTELBRAS

Por:
R$ 343,83 ou 12x de R$ 34,52 com juros

Especificações Técnicas:

 

– Modelo: KFS 1120B FAST

– Conector: SC

– Dimensões (C x L x A): 94,5 x 73 x 27 mm

 

Quantidade

Informação adicional

Peso .4 kg
Dimensões 6.5 x 16.5 x 20.5 cm

Avaliações

Não há avaliações ainda.

Seja o primeiro a fazer uma avaliação “CONVERSOR DE MÍDIA FAST ETHERNET MONOMODO 20 km – KFSD-1120B – INTELBRAS”

Mais informações sobre o produto

CONVERSOR DE MÍDIA FAST ETHERNET MONOMODO 20 km – KFSD-1120B – INTELBRAS

 

Descrição do Produto:

 

O KFSD 1120 B é a solução ideal para converter o sinal óptico em sinal elétrico, e vice-versa, e para realizar enlaces de fibra óptica Monomodo de até 20 km de distância. Possui conectores do tipo SC e uma porta RJ45 com velocidade Fast Ethernet.

O conversor de mídia Intelbras KFS 1120 é um produto com tecnologia Fast Ethernet que faz a mediação na interconexão entre um segmento de rede UTP 10/100BASE-TX e um segmento de rede de fibra óptica 100BASE-FX.
Foi desenvolvido para uso em redes amplas, com alta velocidade e largura de banda, demandadas por grupos de trabalho que requerem a expansão da área de abrangência de sua rede Fast Ethernet.
Compatível com os padrões IEEE802.3 10/BASE-T e IEEE802.3u 100BASE-TX e 100BASE-FX, o conversor Intelbras KFS 1120 utiliza fibra Monomodo com conector SC, e comprimento de onda de 1310 nm, estendendo a área de abrangência da rede para até 20 km.

 

Características: 

 

-ƒ Possibilita a comunicação de dados em distâncias maiores.
ƒ- Conversão de sinal óptico para sinal elétrico em uma rede local (UTP).
ƒ- Manual do usuário em português.
ƒ- Compatível com o padrões IEEE802.3 10BASE-T e IEEE802.3u 100BASE-TX/100BASE-FX.
ƒ- 1 conector SC de fibra ótica Monomodo.
ƒ- 1 conector UTP RJ45 10/100 Mbps com detecção automática do tipo de cabo.
-ƒ Auto-negociação de modo duplex na porta TX.
ƒ- MDI/MDI-X automático com negociação de velocidade na porta TP.
ƒ- Chaveamento manual para a configuração de velocidade e modo duplex na porta TP.
ƒ- Chaveamento manual para a configuração de modo Full e Half duplex na porta FX.
ƒ- Estende a distância do enlace de fibra até 20 km com fibra.
ƒ- Monomodo.
ƒ- Comprimento de onda de 1310 nm.
ƒ- LEDs indicadores de atividade e link das portas TP e FX.
-ƒ Fonte de energia externa bivolt automática DC 9 V/0,6 A.
-ƒ Suporte técnico em todo Brasil na rede autorizada Intelbras.

 

Especificações técnicas:

 

Modelo KFS 1120 B
Padrões IEEE802.3 10BASE-T
IEEE802.3u 100BASE-TX/100BASE-FX
IEEE802.3x
Funções básicas Chaveamento manual para a configuração de modo Full e Half duplex na porta FX
Full duplex Flow control (IEEE802.3x)
Half duplex Flow control (backpressure)
Conectores 1 conector SC fêmea1 conector RJ45 fêmea (Auto MDI/MDIX)
Distância máxima 100BASE-T: 100 m
100BASE-FX: 20 km
Cabeamento suportado 100BASE-T: UTP categoria do cabo 5, 5 e (máximo 100 m)
100BASE-FX: Fibra Monomodo duplex 9/125
Capacidade de transmissão 148.800 pps
Comprimento de onda 1310 nm
Fonte de alimentação Externa bivolt automática (DC 9 V/0,6 A)
Características
de ambiente
Temperatura de operação: 0 °C a 40 °C (32 °F a 104 °F)
Temperatura de armazenamento: -10 °C a 70 °C (14 °F a 158 °F)
Umidade de operação: 10% a 90%
Umidade de armazenamento: 5% a 90%
Dimensões (C x L x A) 94,5 x 73 x 27 mm